Nomination Emmy

Sono uscite le nomination della 69^ edizione degli Emmy!

Come ogni anno gli Emmy Awards hanno rilasciato la lista dei candidati per i premi riguardanti i programmi televisivi. La premiazione avverrà il 17 settembre.

Ecco i candidati nelle rispettive categorie:

Miglior serie drammatica
“Better Call Saul” (AMC)
“The Crown” (Netflix)
“The Handmaid’s Tale” (Hulu)
“House of Cards” (Netflix)
“Stranger Things” (Netflix)
“This Is Us” (NBC)
“Westworld” (HBO)

Miglior serie comedy
“Atlanta” (FX)
“Black-ish” (ABC)
“Master of None” (Netflix)
“Modern Family” (ABC)
“Silicon Valley” (HBO)
“Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)
“Veep” (HBO)

Miglior attrice in una serie drammatica
Viola Davis (“How to Get Away with Murder”)
Claire Foy (“The Crown”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Keri Russell (“The Americans”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)
Robin Wright (“House of Cards”)

Miglior attore in una serie drammatica
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Anthony Hopkins (“Westworld”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)
Kevin Spacey (“House of Cards”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)

Miglior attore in una serie comedy
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of None”)
Zach Galifianakis (“Baskets”)
Donald Glover (“Atlanta”)
William H. Macy (“Shameless”)
Jeffrey Tambor (“Transparent”)

Miglior attrice in una serie comedy
Pamela Adlon (“Better Things”)
Tracee Ellis-Ross (“black-ish”)
Jane Fonda (“Grace and Frankie”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
Allison Janney (“Mom”)
Ellie Kemper (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Julia Louis-Dreyfus (“Veep”)

Miglior limited series
“Big Little Lies” (HBO)
“Fargo” (FX)
“Feud: Bette and Joan” (FX)
“The Night Of” (HBO)
“Genius” (National Geographic)

Miglior attore in una limited series
Riz Ahmed (“The Night Of”)
Benedict Cumberbatch (“Sherlock: The Lying Detective”)
Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
Ewan McGregor (“Fargo”)
Geoffrey Rush (“Genius”)
John Turturro (“The Night Of”)

Miglior attrice in una limited series
Carrie Coon (“Fargo”)
Felicity Huffman (“American Crime”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Jessica Lange (“Feud”)
Susan Sarandon (“Feud”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica
John Lithgow (“The Crown”)
Jonathan Banks (“Better Call Saul”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Michael Kelly (“House of Cards”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Ron Cephas Jones (“This Is Us”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)
Uzo Aduba (“Orange Is the New Black”)
Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
Chrissy Metz (“This Is Us”)
Thandie Newton (“Westworld”)

Miglior attore non protagonista in una serie comedy
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Louie Anderson (“Baskets”)
Ty Burrell (“Modern Family”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Tony Hale (“Veep”)
Matt Walsh (“Veep”)

Miglior attrice non protagonista in una serie comedy
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Vanessa Bayer (“Saturday Night Live”)
Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
Anna Chlumsky (“Veep”)
Judith Light (“Transparent”)
Kathryn Hahn (“Transparent”)

Miglior talk show
“Full Frontal With Samantha Bee” (TBS)
“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)
“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)
“Late Late Show With James Corden” (CBS)
“Real Time With Bill Maher” (HBO)
“The Late Show with Stephen Colbert” (CBS)

Miglior reality
“The Amazing Race” (CBS)
“American Ninja Warrior” (NBC)
“Project Runway” (Lifetime)
“RuPaul’s Drag Race” (vh1)
“Top Chef” (Bravo)
“The Voice” (NBC)

Miglior film tv
“Black Mirror: San Junipero”
“Dolly Parton’s Christmas Of Many Colors: Circle Of Love”
“The Immortal Life Of Henrietta Lacks”
“Sherlock: The Lying Detective (Masterpiece)”
“The Wizard Of Lies”

Miglior regista per una serie comedy
Donald Glover (“Atlanta”)
Jamie Babbit (“Silicon Valley”)
Morgan Sackett (“Veep”)
David Mandel (“Veep”)
Dale Stern (“Veep”)

Miglior regista per una serie drammatica
Vince Gilligan (“Better Call Saul”)
Stephen Daldry (“The Crown”)
Reed Morano (“The Handmaid’s Tale”)
Kate Dennis (“The Handmaid’s Tale”)
Lesli Linka Glatter (“Homeland”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
Jonathan Nolan (“Westworld”)

Miglior sceneggiatore per una serie comedy
Donald Glover (“Atlanta”)
Stephen Glover (“Atlanta”)
Aziz Ansari & Lena Waithe (“Master of None”)
Alec Berg (“Silicon Valley”)
Billy Kimball (“Veep”)
David Mandel (“Veep”)

Miglior sceneggiatore per una serie drammatica
Joe Weisberg & Joel Fields (“The Americans”)
Gordon Smith (“Better Call Saul”)
Peter Morgan (“The Crown”)
Bruce Miller (“The Handmaid’s Tale”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)
Lisa Joy & Jonathan Nolan (“Westworld”)

Miglior sceneggiatore per una Limited Series, film o dramma
David E. Kelley (“Big Little Lies”)
Charlie Brooker (“Black Mirror: San Junipero”)
Noah Hawley (“Fargo”)
Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
Jaffe Cohen, Michael, Michael Zam & Ryan Murphy (“Feud: Bette and Joan”)
Richard Price & Steven Zaillian (“The Night Of”)

Miglior fotografia per una serie Multi-Camera 
Joseph Wilmond Calloway (“K.C. Undercover”)
Donald A. Morgan (“The Ranch”)
Gary Baum (” Superior Donuts”)
Christian La Fountaine (“2 Broke Girls”)

Miglior fotografia per una serie Single-Camera (di mezzora)
Rodney Taylor (“Ballers”)
Reed Morano (“Divorce”)
Tobias Datum (“Mozart in the Jungle”)
Tim Suhrstedt (“Silicon Valley”)
Jim Frohna (“Transparent”)
David Miller (“Veep”)

Miglior fotografia per una serie Single-Camera (di un’ora)
Adriano Goldman (“The Crown”)
Colin Watkinson (“The Handmaid’s Tale”)
James Hawkins (“The Man in the High Castle”)
Tod Campbell (Mr. Robot”)
John Toll (“Sense8”)
Tim Ives (“Stranger Things”)
Paul Cameron (“Westworld”)

Miglior fotografia per una limited-series o film tv
Yves Bélanger (“Big Little Lies”)
Seamus McGarvey (“Black Mirror: Nosedive”)
Dana Gonzales (“Fargo”)
Fred Elmes (“The Night Of”0
Luca Bigazzi (“The Young Pope”)

Migliori costumi storici/fantasy per una serie, Limited Series, o film tv
Michele Clapton, Alex Fordham, Emma O’Loughlin & Kate O’Farrell (“The Crown”)
Lou Eyrich, Hannah Jacobs & Kate Saunders (“Feud: Bette and Joan”)
Sonu Mishra, Martina Hejlová & Petia Krckova (“Genius”)
Ane Crabtree & Sheena Wichary (“The Handmaid’s Tale”)
Trish Summerville, Lynda Foote & Jo Kissack Folsom (“Westworld”)

Migliori costumi contemporanei per una serie, Limited Series, o film tv
Alix Friedberg, Risa Garcia & Patricia McLaughlin (“Big Little Lies”)
Paolo Nieddu, Jennifer Salim & Mary Lane (“Empire”)
Allyson B. Fanger, Heather Pain & Lori DeLapp (“Grace and Frankie”)
Hala Bahmet, Marina Ray & Elinor Bardach (“This Is Us”)
Marie Schley, Hannah Schneider & Leslie Herman (“Transparent”)

Miglior montaggio single-camera per una serie drammatica
Skip Macdonald (“Better Call Saul”)
Kelley Dixon & Skip Macdonald (“Better Call Saul”)
Dean Zimmerman (“Stranger Things”)
Kevin D. Ross (“Stranger Things”)
Andrew Seklir (“Westworld”)

Miglior montaggio single-camera per una serie comedy
Jennifer Lilly (“Master of None”)
Brian Merken (“Silicon Valley”)
Tim Roche (“Silicon Valley”)
Roger Nygard & Gennady Fridman (“Veep”)
Eric Kissack (“Veep”)

Miglior montaggio multi-camera per una serie drammatica
Peter Chakos (“The Big Bang Theory”)
Kris Trexler (“Last Man Standing”)
Joe Bella (“Mom”)
Pat Barnett (“One Day at a Time”)
Chris Poulos (“2 Broke Girls”)

Miglior montaggio single-camera per una Limited Series o film tv
Veronique Barbe, David Berman, Justin LaChance, Maxine Lahie, Sylvain Lebel & Jim Vega (“Big Little Lies”)
Henk Van Eeghen (“Fargo”)
Regis Kimble (“Fargo”)
Curtis Thurber (“Fargo”)
Jay Cassidy & Nick Houy (“The Night Of”)

Miglior acconciatura in una serie 
Ivana Primorac & Amy Riley (“The Crown”)
Luca Vanella, Alexis Continente, Sevlene Roddy, Joseph Whelan & Orla Carrol (“Penny Dreadful”)
Sarah Hindsgaul & Evelyn Roach (“Stranger Things”)
Dee Corcoran, Catherine Argue, Jenny Readman, Ida Erickson & Zuelika Delaney (“Vikings”)
Joey Zapata, Pavy Olivarez, Bruce Samia & Donna Anderson (“Westworld”)

Miglior acconciatura per una Limited Series o film tv
Michelle Ceglia, Valerie Jackson & Jose Zamora (“American Horror Story: Roanoke”)
Michelle Ceglia, Nickole C. Jones, Lona Vigi, Frances Mathias & Jocelyn Mulhern (“Big Little Lies”)
Chris Glimsdale, Penny Thompson, Judy Durbacs & Eva Blanchard (“Fargo”)
Chris Clark, Ralph Michael Abalos, Wendy Southard & Helena Cepeda (“Feud: Bette & Joan”)
Tash Lees, Fae Hammond, Adela Robova & Alex Rouse (“Genius”)

 

 

Commenta questo post