Vincitori premi BAFTA 2018

Vincitori della 71ª edizione dei BAFTA

British Academy Film Awards sono i più importanti premi cinematografici britannici e la premiazione si è svolta la sera del 18 febbraio. Ecco quindi tutti i candidati e i vincitori.

Miglior film

  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri ← VINCITORE
  • Chiamami col tuo nome
  • Dunkirk
  • La forma dell’acqua
  • L’ora più buia

Miglior film britannico

  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri ← VINCITORE
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Morto Stalin, se ne fa un altro
  • L’ora più buia
  • Paddington 2

Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico

  • Rungano Nyoni (sceneggiatrice, regista), Emily Morgan (produttrice) – I Am Not a Witch  VINCITORI
  • Alice Birch (sceneggiatrice), William Oldroyd (regista), Fodhla Cronin O’Reilly (produttrice) – Lady Macbeth
  • Lucy Cohen (regista) – Kingdom of Us
  • Johnny Harris (sceneggiatore, produttore), Thomas Napper (regista) – Jawbone
  • Gareth Tunley (sceneggiatore, regista, produttore), Jack Healy Guttman e Tom Meeten (produttori) – The Ghoul

Miglior film straniero

  • Agassi (아가씨), regia di Park Chan-wook • Corea del Sud ← VINCITORE
  • Il cliente (Forushandeh), regia di Asghar Farhadi • Iran
  • Elle, regia di Paul Verhoeven • Francia, Belgio, Germania
  • Loveless, regia di Andrej Petrovič Zvjagincev • Russia
  • Per primo hanno ucciso mio padre (First They Killed My Father), regia di Angelina Jolie • Cambogia

Miglior documentario

  • I Am Not Your Negro  VINCITORE
  • City of Ghosts
  • Icarus
  • Jane
  • Una scomoda verità

Miglior film d’animazione

  • Coco ← VINCITORE
  • Loving Vincent
  • La mia vita da Zucchina

Miglior regista

  • Guillermo del Toro – La forma dell’acqua ← VINCITORE
  • Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Denis Villeneuve – Blade Runner 2049

Miglior sceneggiatura originale

  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri   VINCITORE
  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out
  • Steven Rogers – Tonya

Miglior sceneggiatura non originale

  • James Ivory – Chiamami col tuo nome VINCITORE
  • Simon Farnaby e Paul King – Paddington 2
  • Matt Greenhalgh – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Armando Iannucci, Ian Martin e David Schneider – Morto Stalin, se ne fa un altro
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game

Miglior attore protagonista

  • Gary Oldman – L’ora più buia  ← VINCITORE
  • Jamie Bell – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome
  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto
  • Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out

Miglior attrice protagonista

  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri VINCITRICE
  • Annette Bening – Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Sally Hawkins – La forma dell’acqua
  • Margot Robbie – Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

Miglior attore non protagonista

  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri ← VINCITORE
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Hugh Grant – Paddington 2
  • Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo

Miglior attrice non protagonista

  • Allison Janney – Tonya ← VINCITRICE
  • Lesley Manville – Il filo nascosto
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Kristin Scott Thomas – L’ora più buia
  • Octavia Spencer – La forma dell’acqua

Miglior colonna sonora

  • Alexandre Desplat – La forma dell’acqua VINCITORE
  • Jonny Greenwood – Il filo nascosto
  • Dario Marianelli – L’ora più buia
  • Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
  • Hans Zimmer – Dunkirk

Miglior fotografia

  • Roger Deakins – Blade Runner 2049 VINCITORE
  • Ben Davis – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Bruno Delbonnel – L’ora più buia
  • Dan Laustsen – La forma dell’acqua
  • Hoyte van Hoytema – Dunkirk

Miglior montaggio

  • Baby Driver – Il genio della fuga ← VINCITORE
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri
  • Dunkirk
  • Blade Runner 2049
  • La forma dell’acqua

Miglior scenografia

  • La forma dell’acqua ← VINCITORE
  • Dunkirk
  • Blade Runner 2049
  • La Bella e la bestia
  • L’ora più buia

Migliori costumi

  • Il filo nascosto ← VINCITORE
  • La bella e la bestia
  • L’ora più buia
  • Tonya
  • La forma dell’acqua

Miglior trucco e acconciatura

  • L’ora più buia ← VINCITORE
  • Wonder
  • Tonya
  • Blade Runner 2049
  • Vittoria e Abdul

Miglior sonoro

  • Dunkirk ← VINCITORE
  • Blade Runner 2049
  • Baby Driver – Il genio della fuga
  • La forma dell’acqua
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior effetti speciali

  • Blade Runner 2049 ← VINCITORE
  • Star Wars: Gli ultimi Jedi
  • The War – Il pianeta delle scimmie
  • La forma dell’acqua
  • Dunkirk

Miglior cortometraggio animato britannico

  • Poles Apart ← VINCITORE 
  • Have Heart
  • Mamoon

Miglior cortometraggio britannico

  • Cowboy Dave ← VINCITORE 
  • Aamir
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

Miglior stella emergente

  • Daniel Kaluuya ← VINCITORE
  • Timothée Chalamet
  • Josh O’Connor
  • Florence Pugh
  • Tessa Thompson

 

→ Sleepless in Fandom ←

 |  |  |  |  | 

Commenta questo post